Спички — детям не игрушка!
Знают даже все зверушки —
Спички детям не игрушки!
Чтоб не плакали букашки,
Не горели в гнездах пташки,
Не пылал весь лес огнем,
Спичек в руки не возьмем!
В «Семицветике» с целью воспитания у детей навыков осторожного обращения с огнем, стремлению осознания, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, формирования представления о пожаре, как о тяжелом бедствии для взрослых и детей, прошла неделя «Пожарной безопасности».
Педагогами были организованы беседы: «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», «Эта спичка - невеличка», «Труд пожарных», «Огонь - друг или враг». Ребята познакомились с огнетушителем, пожароопасными предметами (спички, зажигалки, неисправность электроприборов и розеток), с правилами пожарной безопасности и поведением в случаях возникновения пожара.
Завершилась тематическая неделя проведением спортивного развлечения - эстафеты «Смелые пожарные». В соревновательной форме дети продемонстрировали сформированность осознанного и ответственного отношение к выполнению правил пожарной безопасности, получили яркие эмоции и незабываемые впечатления!
Подготовила: старший воспитатель
Потапова И.С.
 |